English (Emergency Management; Protection of Life)
public safety official [correct]
CONT: Saffir-Simpson scale : The scale used to give public safety officials an assessment of the potential wind and storm surge damage from a hurricane.
French (Gestion des urgences; Sécurité des personnes)
autorité de la sécurité publique [correct, nom féminin]
CONT: échelle de Saffir-Simpson : Échelle de 1 à 5, utilisée par les autorités de la sécurité publique pour évaluer les dégâts que pourraient entraîner l'onde de tempête et les vents d'un ouragan.