English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
storm snow [correct, uniformisé]
CONT: Several instabilities exist within the layer of storm snow. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: storm snow : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
neige de tempête [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: On trouve plusieurs instabilités dans la couche de neige de tempête. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: neige de tempête : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.