English (Environmental Studies and Analyses)
on-line stormwater management control pond
CONT: To study and monitor an on-line stormwater management control pond in Kingston with the object of characterizing the ability of the pond to remove waterborne contaminants from the stormwater.
French (Études et analyses environnementales)
retenue utilisée pour le contrôle en direct des eaux pluviales [proposition, nom féminin]
OBS: "Retenue de chasse" (ou "bassin de chasse") : bassin fermé par une écluse et qu'on laisse se remplir à marée haute pour lâcher ensuite l'eau à marée basse, de manière à créer un courant capable de chasser le sable et les graviers encombrant le fond des accès du port.