English (Performing Arts)
tearjerker [correct]
DEF: A story, song, movie, etc., that makes you cry or feel very sad.
French (Arts du spectacle)
pièce larmoyante [proposition, nom féminin]
OBS: Comprend des pièces cinématographiques, des pièces musicales, des pièces littéraires, des pièces de théâtre, etc.