English (Special-Language Phraseology; Accounting; Government Accounting)
maintain accounting records [correct, verbe]
OBS: Depending on organizational structure, availability of staff, materiality, alternative controls and other pertinent conditions, there must be a complete segregation or, at the very least, a judicious combination of duties between functions that are related to granting credit, maintaining accounting records and handling and reconciling cash.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Comptabilité; Comptabilité publique)
tenir des documents comptables [correct]; tenir des registres comptables [correct]
OBS: Selon la structure hiérarchique, la disponibilité du personnel, l'importance des sommes en jeu, le type de contrôle exercé et toute autre condition particulière, les tâches liées ou, à tout le moins, une combinaison judicieuse des fonctions ayant trait à l'octroi de crédit, à la tenue des registres comptables, à la tenue de caisse et au rapprochement des comptes devraient être confiées à différents employés.