English (Plans and Specifications (Construction); Placement of Concrete)
bar schedule [correct]; rebar schedule [correct, voir observation]; reinforcement bar schedule [correct]; reinforcing bar schedule [proposition]; bar list
DEF: List of reinforcement showing the shape, number size, and dimensions of every different element required for a structure or portion of a structure.
OBS: The bar schedule is often written on the shop drawing of the unit to which it relates.
OBS: rebar: abbreviation for reinforcing bar.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Mise en place du béton)
nomenclature des aciers [correct, nom féminin]
CONT: À partir des plans d'architecte et du devis descriptif [...] le technicien supérieur d'études en béton armé dessine la structure du bâtiment en tenant compte des suggestions de la réglementation et du second œuvre. À partir des plans de coffrage, notes de calcul et réglementation, il dessine [...] les armatures des différents éléments de structure, établit la nomenclature des aciers, réalise certaines notes de calcul.