English (Chemistry; Security; Transport of Goods)
incompatible materials [correct, pluriel]; incompatibles [correct, nom, pluriel]
CONT: Incompatible materials can react with the product or with components of the product and may : destroy the structure or function of a product; cause a fire, explosion or violent reaction; or cause the release of hazardous chemicals.
French (Chimie; Sécurité; Transport de marchandises)
substances incompatibles [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; matières incompatibles [correct, proposition, nom féminin, pluriel]
CONT: Les substances incompatibles peuvent réagir avec le produit ou avec un des ses ingrédients et : détruire la structure ou la fonction du produit; causer un incendie, une explosion ou une réaction violente; ou occasionner des émanations dangereuses en réagissant avec le produit.
OBS: "Matières" est un équivalent plus précis de l'anglais "materials", selon nous, que "substances". Le terme "marchandises" pourrait aussi être utilisé, suivant le contexte.