English (Fire Prevention; Fire-Fighting Techniques)
fire bridge [correct]; firebridge [correct]
DEF: Any combustible structure or any combustible material likely to transmit fire across a firebreak or any other fire barriers.
French (Prévention des incendies; Manœuvres d'intervention (incendies))
pont d'incendie [correct, nom masculin]; pont de propagation d'incendie [correct, nom masculin]
DEF: Bâtiment combustible, partie combustible d'un bâtiment, dépôts ou autres matières combustibles, surmontant un mur coupe-feu, une zone de protection ou une séparation de protection, de sorte qu'un incendie peut se propager à d'autres secteurs.
Spanish (Prevención de incendios; Maniobras de intervención (incendios))
puente de fuego [nom masculin]