English (Management Theory; Organization Planning; Management Operations (General))
task-focused [correct]; task-focussed [correct]
CONT: organization structure. Structure and job design have to be task-focused.
French (Théories de la gestion; Planification d'organisation; Opérations de la gestion (Généralités))
consacré à la tâche [correct]; axé vers la tâche [correct]; axé sur la tâche [correct]; en fonction de la tâche [correct]
CONT: La structure et les emplois doivent être conçus essentiellement en fonction de la tâche.
OBS: L'équivalent français varie selon le contexte et la tournure de phrase