English (Management Operations (General))
person-focus [correct]
CONT: person-focus in job design and organization structure.(...) assignments have to fit both the person and the needs of the situation.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
souci de l'individu
CONT: le souci de l'individu dans la conception des postes et la structure de l'organisation. (...) les attributions doivent à la fois convenir à l'individu et correspondre aux exigences de la situation.