English (IT Security)
information technology security evaluation criteria [correct, OTAN, normalisé]; ITSEC [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A structured set of criteria for evaluating computer security within products and systems.
OBS: information technology security evaluation criteria; ITSEC: designations standardized by NATO.
French (Sécurité des TI)
critère d'évaluation de la sécurité des technologies de l'information [correct, voir observation, nom masculin, OTAN, normalisé]; ITSEC [correct, voir observation, nom masculin, OTAN, normalisé]
OBS: critère d'évaluation de la sécurité des technologies de l'information; ITSEC : La désignation au pluriel (critères d'évaluation de la sécurité des technologies de l'information) et l'abréviation sont normalisées par l'OTAN.