English (Programming Languages)
strongly typed [correct]
CONT: Structured programming languages such as PASCAL and ADA are strongly typed
French (Langages de programmation)
fortement typé [correct, adverbe]
CONT: En langage de programmation ADA, tout objet manipulé possède un type, et le programmeur peut définir de nouveaux types adaptés à son application, le contrôle de la cohérence des types entre objets différents étant effectué automatiquement.