English (Landing Gear (Aeroindustry))
main leg member [correct]
OBS: on telescopic legs, the [--] is the shock strut assembly.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
jambe principale [correct, nom féminin]
OBS: la -- est souvent remplacée par un fût massif en alliage moulé ou en tôles soudées, à l'intérieur duquel coulisse la tige reliée à l'essieu et au moyeu de la roue.