English (Landing Gear (Aeroindustry))
non-rectractable spring landing leg [correct]; non-retractable leaf leg
OBS: See record : leaf spring strut; leaf spring landing leg/jambe d’atterrisseur à lame de ressort.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
jambe d'atterrisseur fixe à lame de ressort [nom féminin]; jambe de train d'atterrissage fixe à lame de ressort [nom féminin]
OBS: Le Yale ressemble beaucoup au Harvard. Sa principale différence étant un train d'atterrissage fixe au lieu d'un train escamotable.
OBS: Voir la fiche : jambe d'atterrisseur à lame de ressort / leaf spring strut; leaf spring landing leg.