English (Radio Transmission and Reception; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
aperture blockage [correct, normalisé]; aperture-blocking effect
DEF: A blockage of or interfering with the radiation from the feed or secondary radiator by obstacles such as the feed itself or support struts.
OBS: aperture blockage: term and definition standardized by IEEE.
French (Émission et réception radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
effet de masque [nom masculin]; blocage d'ouverture [nom masculin]; occultation d'ouverture [nom féminin]
DEF: Effet créé par la présence d'obstacles situés devant l'ouverture rayonnante d'une antenne. Dans le cas d'une antenne parabolique avec source primaire centrale le masque créé par la source primaire elle-même, ses guides d'alimentation et son support, a pour effet de réduire le gain dans l'axe et de faire remonter le niveau des lobes secondaires.