English (Joining Elements (Mechanical Components))
stud [correct, normalisé]; stud bolt [correct]
DEF: A bolt with threads on both ends designed to be screwed permanently into a fixed part at one end and to receive a nut on the other.
OBS: stud : term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
goujon [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]; prisonnier [voir observation, nom masculin]
DEF: Tige métallique servant à assembler deux pièces, et dont les extrémités sont filetées.
OBS: Élément fixé dans une pièce de manière à en permettre la liaison avec une autre.
OBS: goujon : terme normalisé par l'ISO.
OBS: goujon : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.