English (Industrial Crops; Spices and Condiments; Food Industries)
split vanilla [correct, normalisé]
DEF: Vanilla that is partially opened longitudinally from the stud due to dehiscence.
OBS: Term and definition relating to presentation and commercial forms of prepared vanilla.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Culture des plantes industrielles; Épices et condiments; Industrie de l'alimentation)
vanille fendue [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Vanille partiellement ouverte dans le sens longitudinal à partir du talon par suite de la déhiscence.
OBS: Terme et définition concernant la présentation et les désignations commerciales de la vanille préparée.
OBS: Terme et définition normalisés par ISO.