English (Small Arms)
chambered round
CONT: ... quick substitution of the chambered round to meet changes in the tactical situation.
French (Armes légères)
cartouche engagée dans la chambre [nom féminin]
CONT: Il est possible de retirer la cartouche engagée dans la chambre pour la remplacer par une munition mieux adaptée à une nouvelle situation tactique.