English (Field Engineering (Military))
support bridging [correct, uniformisé]
DEF: Bridging conducted under tactical conditions to support the build-up and consolidation of fighting formations once the far bank of an obstacle is secure.
OBS: Term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Génie (Militaire))
pontage d'appui [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Pontage mené dans des conditions tactiques en vue d'appuyer le renforcement et la consolidation des formations combattantes une fois que l'autre rive d'un obstacle est sûre.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.