English (Chemical Elements and Compounds)
ginsenoside [correct]
CONT: Our study has demonstrated that ginsenoside exerts direct teratogenic effects on rat embryos. Until more is known about the effects of ginsenoside in women of reproductive age, we suggest its use should be treated with caution.
French (Éléments et composés chimiques)
ginsénoside [correct, nom masculin]
CONT: Les ginsénosides, ou saponines du ginseng, sont les principaux ingrédients actifs du ginseng. On a actuellement identifié plus de 30 différents. Les ginsénosides existent en quantités infimes et sont supposés être responsables de la plupart des actions du ginseng.