English (Paleontology)
epiproct [correct]
OBS: A small tergal plate above the anus of an insect.
French (Paléontologie)
épiprocte [correct]
OBS: L'anus [d'un Insecte] est porté par le telson; il est entouré par 3 plaques squelettiques ou valves, 1 dorsale (epiprocte), 2 latérales (paraproctes).