English (Labour Relations)
non-employee status [correct]
CONT: Examples :appointment to non-employee status such as Governor in Council appointment, term, part-time less than one third(1/3) normal hours.
French (Relations du travail)
statut de non-employé [correct, nom masculin]
CONT: Exemples : nomination à un statut de non-employé dont une nomination par le gouverneur en conseil, pour une période déterminée, à temps partiel pour moins du tiers (1/3) des heures normales.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Relations de travail.