English (Education Theory and Methods; Military Training)
reading assignment [correct]; assigned reading [correct]
OBS: reading assignment :term also used in the context of military training.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Instruction du personnel militaire)
lecture à faire [correct, nom féminin]; lecture obligatoire [correct, nom féminin]
OBS: lecture obligatoire : terme aussi utilisé dans le contexte de l'instruction militaire.