English (Remuneration (Personnel Management))
salary [correct, générique]; wage [voir observation, générique]
CONT: An individual’s salary is protected as personal information, in accordance with provisions of the Privacy Act.
OBS: wage: Term usually used in the plural.
OBS: "Salary" is used more for professional and office work, and for pay spoken of as covering a longer period of time ... "Wage" is used more for manual and physical work, and for pay spoken of as covering an hour, day, or week ...
OBS: salary; wage : unlike the French term "traitement, ""salary" and "wage" can be applied to most jobs remunerated on a regular basis.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
traitement [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Rémunération d'un fonctionnaire [...]
CONT: Apanage des fonctionnaires, ce mode de rémunération [le traitement] est établi en général sur une base annuelle. Mais ce mot [...] s'est engagé sur la piste de l'évolution. Le fait que le traitement soit calculé annuellement dissocie quelque peu la rémunération du travail produit. De là, à juger le mot «traitement» plus prestigieux que le mot «salaire», il n'y avait qu'un pas que notre époque avare de litotes s'est empressée de franchir. Pour tout emploi d'une certaine importance sociale, on touche aujourd'hui un «traitement», même en dehors des cadres de la fonction publique. On peut donc parler du traitement d'un PDG [président-directeur général], d'un ministre ou du président de la Bourse.
CONT: Le traitement versé constitue un renseignement personnel et, à ce titre, est protégé conformément à la Loi sur la protection des renseignements personnels.
OBS: traitement : terme habituellement réservé aux fonctionnaires et, par extension, aux personnes qui occupent un poste d'une certaine importance sociale.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal))
sueldo [correct, nom masculin]