English (Types of Ships and Boats)
Z-drive reverse tractor tug
CONT: Z-Drive Reverse Tractor Tugs. The term, "reverse tractor" describes those vessels which utilize through-hull Z-drive propulsion units mounted in the conventional aft position. This style of tug has found increasing favour in the past decade, and is currently the most popular configuration in newbuilding ship assist tugs on a worldwide basis.
French (Types de bateaux)
remorqueur-tracteur à propulseurs en Z renversés [proposition, nom masculin]
OBS: Schottel offre à ses clients 3 grands types de propulseurs [...] - hélice-gouvernail (Rudder-Propeller) orientable à 360°, avec hélices à pales fixes ou orientables, de 45 à 6 600 kW [...] - Hydrojet orientable à 360°, type Schottel Pum Jet de 45 à 3 500 kW [...] spécialement conçu pour la navigation en eaux peu profondes et pour service intensif [...] - Propulseurs traversaux avec hélices à pales fixes ou orientables, en version L ou Z, gamme de puissance de 15 à 3 500 kW [...]
OBS: Terme suggéré par le Bureau de la sécurité des transports du Canada à Québec.