English (Commercial Aviation)
pro-rata charter [correct, uniformisé]
OBS: pro-rata charter :term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Aviation commerciale)
vol affrété au pro-rata [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: vol affrété au pro-rata : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Aviación comercial)
chárter a prorrata [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: chárter a prorrata: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).