English (Commercial Aviation)
public charter [correct, uniformisé]
OBS: public charter :term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Aviation commerciale)
vol affrété ouvert au public [correct, nom masculin, uniformisé]; vol nolisé public [nom masculin]
CONT: Le vol nolisé public est ouvert à tous et non réservé à des groupes ayant des affinités.
OBS: vol affrété ouvert au public : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Aviación comercial)
chárter público [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: chárter público: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).