English (Financial Accounting; Construction)
contract costs [correct, pluriel]
OBS: contract costs :term usually used in the plural.
French (Comptabilité générale; Construction)
coûts du contrat [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Coûts d'un contrat de construction, comprenant les coûts directement rattachés au contrat concerné, la portion des coûts indirects liés à l'ensemble des activités contractuelles qui peut être attribuée au contrat, et tous les autres coûts qui peuvent être spécifiquement imputés au client selon les termes du contrat.
OBS: Les coûts directement rattachés au contrat comprennent notamment les coûts de main-d'œuvre et de supervision du chantier, les coûts des matériaux, l'amortissement des installations et des équipements, les coûts de location et de mise en place des installations et des équipements, les coûts directs de conception et d'assistance technique. Les coûts indirects qui peuvent être attribués à des contrats comprennent notamment les assurances, les coûts indirects de conception et d'assistance technique, les coûts d'emprunt et les coûts indirects de construction.
OBS: coûts du contrat : terme habituellement utilisé au pluriel.