English (Legal Actions)
court proceedings [correct, loi fédérale, pluriel]
OBS: court proceedings :term usually used in the plural.
French (Actions en justice)
action en justice [correct, nom féminin]; instances judiciaires [correct, nom féminin, pluriel]; procédures judiciaires [à éviter, loi fédérale, nom féminin, pluriel]
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s'écrit pas au pluriel.
Spanish (Acciones judiciales)
instancia judicial [nom féminin]