English (Education Theory and Methods)
education [correct]; pedagogy [correct, voir observation]; paedagogy [correct]
DEF: The field of study that concerns itself primarily with the principles and methods of teaching or of learning esp. in formal education.
OBS: for "pedagogy" : According to Carter V. Good's Dictionary of Education, the term "pedagogy" has been largely replaced by "education".
French (Théories et méthodes pédagogiques)
pédagogie [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Art d'enseigner ou méthodes d'enseignement propres à une discipline, à une matière, à un ordre d'enseignement, à un établissement d'enseignement ou à une philosophie de l'éducation.
OBS: pédagogie : Terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.
OBS: Le sens étymologique du terme pédagogie (science qui a pour objet l'éducation des enfants) semble avoir été quelque peu oublié. L'usage a retenu son sens de «méthode éducative», ce qui a donné lieu à des expressions du type pédagogie universitaire.