English (Military Strategy)
tailored forward presence [correct, OTAN, normalisé]; tFP [correct, OTAN, normalisé]
OBS: tailored forward presence; tFP : designations standardized by NATO.
French (Stratégie militaire)
présence avancée adaptée [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; tFP [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
OBS: présence avancée adaptée; tFP : désignations normalisées par l'OTAN.