English (Food Industries; Meats and Meat Industries)
drip loss [correct]; purge loss; weep loss
OBS: Dripping away of juices during thawing of frozen meats and fish.
French (Industrie de l'alimentation; Salaison, boucherie et charcuterie)
perte de liquide au ressuage [correct, nom féminin]; perte de liquide [correct, nom féminin]; perte d'égouttage [correct, nom féminin]
OBS: durant la décongélation de la viande ou du poisson