English (Strength of Materials; Concrete Preparation and Mixing)
freeze-thaw resistance [correct]
DEF: Resistance to cycles of freezing and thawing that could affect application, appearance, or performance.
French (Résistance des matériaux; Fabrication du béton)
résistance aux cycles gel-dégel [nom féminin]; résistance aux alternances de gel et de dégel [nom féminin]; résistance au gel-regel [nom féminin]
OBS: Résistance aux alternances de gel et de dégel : proposé par Gilles Collard, traducteur à la section Plans et Devis, Montréal.