English (Supply (Military); Military Materiel Management)
theatre reserve [correct, nom, OTAN, uniformisé]; TR [correct, nom, OTAN]; theatre res [correct, nom, uniformisé]
DEF: A reserve stock held under the control of the theatre commander.
OBS: theatre reserve; theatre res : designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Approvisionnement (Militaire); Gestion du matériel militaire)
réserve de théâtre [correct, nom féminin, OTAN, uniformisé]; rés théâtre [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Stock de réserve placé sous le contrôle du commandant du théâtre.
OBS: réserve de théâtre; rés théâtre : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: réserve de théâtre : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.