English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
Eurostrategic weapon [correct]
OBS: Long-range theatre nuclear forces currently assigned to combat missions in the European theatre of operations.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
arme eurostratégique [correct, nom féminin]
OBS: Forces nucléaires de théâtre à longue portée auxquelles sont actuellement affectées des missions de combat sur le théâtre de guerre européen.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.