English (Water Transport)
retrograde shipping [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Shipping used to return personnel, stores and equipment from a theatre of operations.
OBS: retrograde shipping : term and definition standardized by NATO.
French (Transport par eau)
transports maritimes vers l'arrière [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Navires de commerce utilisés pour ramener le personnel, les fournitures et les matériels d'un théâtre d'opérations.
OBS: transports maritimes vers l'arrière : terme et définition normalisés par l'OTAN.