English (Offences and crimes; National and International Security)
hostile state activity [correct, nom]
OBS: Espionage, sabotage, and intellectual property theft are examples of hostile state activities.
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
activité menée par un État hostile [correct, nom féminin]; activité étatique hostile [correct, nom féminin]
OBS: L'espionnage, les actes de sabotage et les vols de propriété intellectuelle sont des exemples d'activités menées par des États hostiles.