English (Security; Microbiology and Parasitology)
biosecurity risk assessment [correct]
DEF: A risk assessment in which infectious materials and toxins in possession are identified and prioritized, the threats and risks associated with these materials are defined, and appropriate mitigation strategies are determined to protect these materials against potential theft, release or misuse.
French (Sécurité; Microbiologie et parasitologie)
évaluation des risques de biosûreté [correct, nom féminin]
DEF: Évaluation des risques qui consiste à répertorier et à classer par ordre de priorité les matières infectieuses et les toxines présentes dans une installation, à définir les menaces et les risques associés à ces matières, ainsi qu’à déterminer les stratégies d’atténuation appropriées afin de prévenir le vol, la libération ou le mésusage de ces matières.