English (Sociology of Old Age; Sociology of the Family; Social Problems)
chronic neglect [correct]
CONT: Abuse or neglect [of an older adult] may be chronic, occurring over a long period of time, e. g. theft of monthly pension cheques.
French (Sociologie de la vieillesse; Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
négligence chronique [correct, nom féminin]
CONT: La violence et la négligence [envers une personne âgée] peuvent être chroniques et se prolonger durant une longue période de temps, par exemple, lorsqu'il s'agit du vol des chèques mensuels de pension.