English (Urban Housing; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Insurance)
summer residence [correct]
CONT: During the time the Insured is residing in a summer residence, theft coverage is provided, but normally summer residences are covered for Burglary only.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Assurances)
résidence d'été [correct, nom féminin]
CONT: Lorsque l'Assuré habite temporairement une résidence d'été, la protection vol est accordée, mais généralement le vol par effraction seulement est accordé dans le cas d'une résidence d'été.
CONT: Une propriété de campagne de 6000 m [carrés]. Il s'agit ici d'un terrain de grandes dimensions pour n'en faire qu'une résidence d'été. Le cadre de forêt qui le limite au sud et le calme des abords en font un lieu idéal pour les grandes vacances.