English (Agricultural Economics)
self-sufficient farm [correct]; self-sufficing farm
CONT: Farms at one time were very self-sufficient. They raised their own food and expenses were low. But for many reasons, small farms have disappeared... 10% of farms have chickens, 11% milk cows, 7. 6% pigs, few self-sufficient farms...
French (Économie agricole)
ferme autosuffisante [correct, nom féminin]
CONT: Les fermes ont déjà été autosuffisantes dans une grande mesure. Elles produisaient leurs propres aliments et les dépenses étaient peu élevées. Toutefois, pour de nombreuses raisons, les petites fermes ont disparu [...] On élevaient des poulets dans 10 % des fermes, des vaches laitières dans 11 % et des cochons dans 7,6 %.