English (General Vocabulary; Parks and Botanical Gardens)
thematic [correct, nom]; themes [correct, pluriel]
DEF: A body of subjects or topics of discussion or study.
OBS: thematic; themes : terms used by Parks Canada.
French (Vocabulaire général; Parcs et jardins botaniques)
thématique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble, système organisé de thèmes (conscients et inconscients).
OBS: thématique : terme en usage à Parcs Canada.