English (Music (General))
athematicism
CONT: In certain avant-garde styles there is a trend... called athematicism, that eliminates any semblant of a theme or motive
French (Musique (Généralités))
athématisme
CONT: [...] le principe de la «mélodie perpétuelle» y est porté à sa plus extrême conséquence : au refus de toute reprise. On est à la frontière de l'athématisme.