English (Trade Names; Games and Toys (General))
Mille bornes™ [correct, marque de commerce]
DEF: Card game [whose] theme is going for a drive and obeying traffic regulations.
OBS: Mille bornes: A trademark of Parker (Canada).
French (Appellations commerciales; Jeux et jouets (Généralités))
Mille bornes [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Jeu de cartes pour 2 à 6 joueurs consistant à faire une promenade en auto en respectant les lois de la circulation.
OBS: Mille bornesMC : Marque de commerce de la compagnie Parker, Canada.