English (Biometrics; Citizenship and Immigration)
biometric concept [correct]
CONT: Ongoing themes during 2003-2004 included the security-versus-privacy debate(with public unease about the biometric concept), resistance to any further fee increase, and potential difficulties as the United States moves to tighten its borders to citizens of other countries.
French (Biométrie; Citoyenneté et immigration)
concept biométrique [correct, nom masculin]
CONT: Parmi les sujets d'actualité de l'année 2003-2004 figuraient le débat sur la sécurité par rapport à la protection des renseignements personnels (le public éprouvant un certain malaise à l'égard du concept de biométrie ), l'opposition à toute nouvelle hausse des droits, et les préoccupations concernant les difficultés éventuelles découlant de la décision des États-Unis de resserrer le contrôle de leurs frontières à l'égard des citoyens d'autres pays.