English (General Conduct of Military Operations)
influence activity [correct]; IA [correct]
DEF: [The] integration of designated information-related capabilities in order to synchronize themes, messages, and actions with operations to inform Canadian and global audiences, influence foreign audiences, and affect adversary and enemy decision making.
OBS: influence activity: term usually used in the plural.
French (Conduite générale des opérations militaires)
activité d'influence [correct, nom féminin]; AI [correct, nom féminin]
DEF: [Intégration des] moyens et instruments désignés liés à l’information pour synchroniser les thèmes, les messages et les actions avec les opérations dans le but d’informer les Canadiens et les auditoires mondiaux, d’influencer les auditoires étrangers et d’interférer dans le processus décisionnel de l’adversaire et de l’ennemi.
OBS: activité d'influence : terme habituellement utilisé au pluriel.