English (Exhibitions (Arts and Culture); Museums)
world exposition [correct, voir observation]; world exhibition [à éviter, voir observation]; world fair [à éviter, voir observation]
DEF: A public show or exhibition of all the countries of the world on a theme of international interest to show what has been done and what has to be done for a better future in a better environment.
OBS: World expositions usually has exhibits on human or social themes, as the Expo 67 in Montréal, Québec, "Man and his World", or on economic or environmental themes, as Expo 86 in Vancouver, British Columbia, "Transportation and Communications. "
OBS: The term "exposition" means the show itself and "exhibition", "the act of showing or the display." For events of universal interest, the word "exposition" is used for the official designations while current usage also uses "world exhibition" though an inappropriate generic. The term "fair" meaning "a gathering for the purpose of showing goods and products often with entertainment or a midway" is also an inappropriate generic for such world events.
French (Expositions (Arts et Culture); Muséologie)
exposition universelle [correct, voir observation, nom féminin]; exposition mondiale [correct, voir observation, nom féminin]; foire universelle [à éviter, voir observation, nom féminin]; foire mondiale [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Rencontre internationale de pays en vue de présenter au monde leurs réalisations sur un thème donné et leur projets dans ce domaine pour les années à venir.
OBS: Une exposition mondiale offre aux participants l'occasion de présenter une image actuelle d'eux-mêmes qui comprend le traitement idéologique du thème choisi. Pour le public, il s'agit d'une occasion de s'informer sur les autres pays du globe et d'éveiller sa conscience sur l'avenir de la planète; l'exposition universelle n'est pas une foire d'amusement, mais un lieu de rencontre et de réflexion. Les expositions universelles sont régies par le Bureau international des expositions (BIE) qui a officiellement choisi le générique «exposition universelle» pour les événements de cette envergure; les autres génériques utilisés pour les désigner s'avèrent donc inappropriés.
OBS: Les expositions universelles ont habituellement des thèmes de nature humaine et sociale, comme «Terre des hommes», le thème d'Expo 67 à Montréal (Québec), ou économique et environnementale, comme «Transports et Communications», celui d'Expo 86 à Vancouver (Colombie-Britannique).