English (Environmental Studies and Analyses)
environmental assessment system
CONT: The environmental assessment system for southern Quebec applies to projects located in the part of the province that lies south of a boundary passing through the vicinity of Matagami, Lebel-sur-Quévillon, Chibougamau, thence to the east, south of the boundary marking the height of land between the St. Lawrence River and James Bay basins.
French (Études et analyses environnementales)
régime d'évaluation environnementale [correct, nom masculin]
CONT: Un premier régime d'évaluation environnementale s'applique aux projets localisés sur cette partie du territoire québécois située au sud d'une frontière passant aux environs de Matagami, Lebel-sur-Quévillon, Chibougamau et de là, vers l'est, au sud de la frontière délimitant le partage des eaux entre le bassin du Saint-Laurent et celui de la Baie James.