English (Scientific Instruments)
centering rod [correct]; centring rod [correct]
DEF: An extensible rigid rod screwed to the underside of the theodolite and fitted with a circular bubble, used for centering an instrument.
French (Instruments scientifiques)
canne de centrage [correct, nom féminin]; canne télescopique [correct, nom féminin]
DEF: Canne munie d'une nivelle sphérique, dont l'extrémité inférieure est placée sur le point et que l'on rend ensuite verticale.