English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
recording theodolite [correct]
DEF: Theodolite whose indications are recorded mechanically or photographically.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
théodolite enregistreur [correct, nom masculin]
DEF: Théodolite dont les indications sont enregistrées mécaniquement ou photographiquement.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
teodolito registrador [nom masculin]
DEF: Teodolito cuyas indicaciones son registradas mecánica o fotográficamente sobre un diagrama.