English (Facilities and Instruments (Astronomy); Mathematical Geography; Aircraft Piloting and Navigation)
theodolite [correct]
CONT: The mounting surfaces are optically aligned with the aircraft, using a theodolite and a fixture containing an optical cube.
French (Installations et instruments (Astronomie); Géographie mathématique; Pilotage et navigation aérienne)
théodolite [correct, nom masculin]
DEF: Appareil, instrument de visée muni d'une lunette, qui sert en géodésie à mesurer les angles horizontaux et verticaux, à lever les plans, et en astronomie à déterminer l'azimut et la hauteur apparente d'un corps céleste.