English (Bronchi)
morning dipping
CONT: When theophylline is given at night, it is one of the most effective drugs to block the early morning symptoms, the so-called morning dipping.
French (Bronches)
«morning dipping» [proposition]
OBS: Terme proposé vu l'emploi de «morning-dipper» dans le texte français suivant : Certains malades ont plutôt leurs crises au début de la nuit, d'autres (et dans ce contingent on recrute souvent des asthmes assez sévères) sont ce que les anglais appellent des «morning-dippers», c'est-à-dire que leur fonction respiratoire «plonge» au petit matin. (EMPOU, 1986, volume 3, n° 6039A35, page 1)