English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
deep theorem [correct]
CONT: The opposite of a trivial theorem is a "deep theorem. "
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
théorème profond [correct, nom masculin]
OBS: [...] un théorème trivial peut être une proposition qui se déduit de manière évidente et immédiate d'autres théorèmes connus, ou qui ne s'applique qu'à un ensemble spécifique d'objets particuliers. Cependant, il arrive qu'un théorème soit suffisamment original pour être considéré comme profond, bien que sa démonstration soit assez évidente.