English (Artificial Intelligence)
excluded-middle [correct]
CONT: Some paradoxes of material implication remain theorems of the Lewis systems when cashed out in terms of strict implication. Theorem IV says that a contradiction implies anything and theorem V says that an excluded-middle is implied by anything.
French (Intelligence artificielle)
tiers-exclu [correct, nom masculin]
CONT: Principe ou loi du tiers-exclu : de deux propositions contradictoires, l'une est vraie et l'autre fausse, ce qui exclut tout milieu, toute tierce (troisième) possibilité.
DEF: Principe important de la logique binaire ou classique, qui permet d'exclure toute valeur qui n'est ni vraie, ni fausse. Contesté en logique non classique ou multialuée.