English (Health Institutions)
rated bed [correct]
OBS: (based on theoretical capacity).
French (Établissements de santé)
lit autorisé [correct, nom masculin]
OBS: (d'après la capacité théorique)
Spanish (Establecimientos de salud)
cama autorizada [nom féminin]
CONT: Por otra parte, al recoger el número de camas instaladas, puede ocurrir, como se ha podido constatar en alguna ocasión, que este número no corresponda exactamente, por exceso o defecto, con el número de camas autorizadas administrativamente por el órgano competente de la correspondiente Comunidad Autónoma.