English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics)
third generation wireless service [correct, Amérique du Nord]; third generation mobile service [correct, Europe]; 3G wireless service [correct, Amérique du Nord]; 3G mobile service [correct, Grande-Bretagne]
DEF: An upgrade from 2G [second generation] and 2. 5G [two and a half generation] wireless networks that allows for even greater voice capacity, along with medium-speed data transmission of 128-384Kbps for moving devices and a theoretical top speed of 2Mbps for stationary devices.
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique)
service sans fil de troisième génération [correct, nom masculin, Amérique du Nord]; service mobile de troisième génération [correct, nom masculin, Europe]; service mobile 3G [correct, nom masculin, Europe]
CONT: Toutefois, en raison des montants de financement accrus que nous aurons vraisemblablement à fournir et des risques plus élevés qui sont en général liés à de tels financements (surtout lorsque ceux-ci sont accordés à des entreprises en phase de démarrage, [...] ou à des exploitants de services sans fil de troisième génération qui en sont aux premiers stades de leur développement), [...]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Internet y telemática)
servicio inalámbrico de tercera generación [correct, nom masculin]; servicio móvil de tercera generación [correct, nom masculin]
DEF: Servicio de comunicación inalámbrica, es decir, en la que se utiliza un canal de radio en lugar de canales basados en cables metálicos y que pertenece a la generación de tecnología de telefonía digital que sigue a la tecnología 2.5G.
CONT: Kyocera Wireless Corp. y Lucent Technologies anunciaron hoy que van a trabajar juntas para acelerar el desarrollo global de los servicios inalámbricos de tercera generación basados en la tecnología CDMA, a través del alineamiento del desarrollo de terminales celulares y accesorios de Kyocera y las últimas características de los equipos de red inalámbricos de la Lucent.