English (Industrial and Economic Psychology)
job demands-resources model [correct]; JD-R model [correct]
DEF: [A theoretical framework that is] used [for the prediction of] employee burnout and engagement, and consequently organizational performance.
French (Psychologie industrielle et économique)
modèle prédictif de l’épuisement et l'engagement professionnel [proposition, nom masculin]; modèle exigences-ressources de l’épuisement professionnel [nom masculin]
CONT: [...] dans le modèle exigences-ressources de l'épuisement professionnel, [les auteurs] ont proposé et testé avec succès ce modèle, selon lequel l'épuisement professionnel apparaît quand les exigences de l'emploi sont élevées et que les ressources de l'emploi sont limitées en raison de mauvaises conditions de travail, qui conduisent à des pertes d'énergie et qui réduisent la motivation des salariés.