English (Geology)
mechanical models of ideal solids and fluids [correct, pluriel]
OBS: ... The rheological behavior of various theoretical types of bodies can be reproduced by models which include one or several of the following parts : spring, liquid damper, solid rubbing on horizontal plane.
French (Géologie)
modèles mécaniques de solides et de fluides idéaux [nom masculin, pluriel]
OBS: [...] les comportements rhéologiques des divers types théoriques de corps peuvent être reproduits par des modèles qui comportent un ou plusieurs des éléments suivants : ressort, amortisseur liquide, solide frottant sur plan horizontal.