English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audio-visual theoretician [proposition]; audiovisual theoretician [proposition]; audiovisual theorist [proposition]; audio-visual theorist [proposition]
OBS: theoretician : A person who theorizes, especially one who specializes in the theory of some art, science, etc. ;also theorist.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
théoricien de l'audiovisuel [correct, voir observation, nom masculin]; théoricienne de l'audiovisuel [correct, voir observation, nom féminin]; théoricien de l'audio-visuel [correct, voir observation, nom masculin, vieilli]; théoricienne de l'audio-visuel [correct, voir observation, nom féminin, vieilli]
CONT: [...] les théoriciens de l'audio-visuel mettent [...] plus volontiers l'accent sur l'aspect affectif du message. Peut-être parce que, précisément, ils pensent que c'est à ce niveau que se situe profondément la réalité pédagogique.
OBS: Par opposition au «praticien de l'audio-visuel».
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).