English (Mathematics; Atomic Physics; Relativity (Physics))
quantum observable [correct]
OBS: In quantum mechanics, an observable is a Hermitean operator on the physical Hilbert space of the theory.
French (Mathématiques; Physique atomique; Relativité (Physique))
observable quantique [correct, nom féminin]
DEF: Représentation mathématique de la mesure d'une grandeur physique d'un objet quantique dans l'espace de Hilbert dans lequel le système considéré est décrit.
OBS: Contrairement aux observables en physique classique, une observable quantique décrit le résultat de la mesure d'une grandeur physique sous forme de distribution de probabilités et non d'une valeur unique.
OBS: observable quantique : désignation, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Matemáticas; Física atómica; Relatividad (Física))
observable cuántica [correct, nom féminin]