English (Education Theory and Methods)
practicum [correct]
DEF: A course of instruction aimed at closely relating the study of theory and practical experience, both usually being carried on simultaneously.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
travaux pratiques [correct, nom masculin]
DEF: Cours pratiques durant lesquels les étudiants s'exercent à mettre en application la théorie. Terme normalement plus précis que "stages".
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.