English (Currency and Foreign Exchange)
monetary search theory [correct]
CONT: ... monetary search theory explicitly models the frictions that give rise to the need for money.
French (Politique monétaire et marché des changes)
théorie de la prospection monétaire [correct, nom féminin]
CONT: [...] la théorie de la prospection monétaire permet de modéliser explicitement lesfrictions qui rendent la monnaie essentielle.