English (Cognitive Psychology)
intrapersonal intelligence [correct]
DEF: The capacity to understand oneself, to appreciate one’s feelings, fears and motivations.
OBS: intrapersonal intelligence : This concept is part of the theory of multiple intelligences developed by the psychologist Howard Gardner.
French (Psychologie cognitive)
intelligence intrapersonnelle [correct, nom féminin]
DEF: Capacité d'une personne à se comprendre, à se regarder, c’est-à-dire à faire preuve d’introspection à son égard et d’avoir une bonne connaissance de soi.
OBS: intelligence intrapersonnelle : Ce concept fait partie de la théorie des intelligences multiples élaborée par le psychologue Howard Gardner.