English (Tort Law (common law); Health Law)
adequate causation [correct]
CONT: ... the theory of adequate causation imports some considerations of probability [... ]
French (Droit des délits (common law); Droit de la santé)
causalité adéquate [correct, nom féminin]
CONT: La causalité adéquate correspond à ou aux événements ayant un rapport logique, direct ou immédiat avec l'origine du préjudice subi.