English (Statistical Methods)
theoretical statistics
OBS: ... the mathematical study of abstract probability theory.
French (Méthodes statistiques)
statistique mathématique [nom féminin]
DEF: Discipline purement formelle où le nombre est étudié en dehors de toute référence à la chose nombrée.
CONT: La statistique mathématique donne le moyen de tirer parti de la quantité d'informations contenue dans les données numériques.