English (General Medicine)
dipsogenic [correct]
CONT: Dipsogenic(causing thirst) diabetes insipidus results in an extreme increase in thirst and then fluid intake...
French (Médecine générale)
dipsogénique [correct]
CONT: D’autre part, il est établi que l’Ang II [angiotensine II] a un effet dipsogénique puissant, induisant une augmentation de la prise de boisson.